Назад к списку отзывов
sm-stas декабрь 2010 г. , Гоа

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Индия -далекая и зовущая.

Собрались мы спонтанно, заранее не планируя отдых. Путевки у «Обновления» раньше не покупали, организация понравилась, хотя приходилось самому отзваниваться и торопить с визами и прочими документами (но скорее всего это было лишнее беспокойство) К тому же действительно низкая стоимость путевок предпологала некоторые волнения. Летели через Москву и чуть не опоздали на самолет (из Шереметьево до Домодедова добирались 5 часов!).
По прилету нас встретили и до отеля ехали на минивене, я с женой и две бабульки пенсионерки (их я больше не видел, ни на пляже, ни на дискотеке). Первое впечатление от Индии достаточно сильное, мы, конечно, знали куда едем, но одно дело прочитать и совсем другое увидеть своими глазами. Грязные улицы, совсем нищие, вызывающие сочувствие люди…отель 2* – вполне приличный с чистым бассейном и приветливым персоналом, но сам номер…за окном щипал травку и рылся в мусоре свиненок, рядом собаки добывали свой «хлеб насущный», потолок серо-черного цвета, шедевр местного дизайнера, т.е. номер мрачный. Утром следующего дня, я, зажав заветные 15$ пошел на рецепшин с просьбой поменять номер, на другой, с видом на бассейн. Мне не отказали и в этом нет ни чего особенного, но примечательно, что отказались от денег, не взяли, как я их не пихал!
В тур были включены только завтраки, но ели в отеле мы всего один раз, рядом приличные и недорогие кафешки. Индийская кухня - это вообще разговор особый, она нам очень приглянулась. Вкусно и сытно, практически все от пельменей и до лепешек. Начитавшись об антисанитарии и ее производных, супруга запаслась спиртовыми салфетками и просто спиртом для наружного использования, я дополнительно защищался местным ромом (Old Monk-настоятельно рекомендую) за 10 дней ни какого дискомфорта.
Отель Renton Manor находится в 3-х км от Калангута , и это очень удачное расположение, т.к. не далеко все местные развлекательные местечки. И пусть Вас не пугает, что до пляжа 2,5 км на этом пляже мы были один раз и делать там нечего. На второй день взял скутер и до конца отпуска нас стало трое (я, жена и скутер) мы были неразлучны. Объехали весь Северный ГОА, мотались в соседний штат Карнатака на «Баунти пляж». Там же ночевали, сняли бунгало, вокруг пальмы, ночью шум океана и периодический стук падающих кокосов заставлял задуматься, что крепче, он или крыша из пальмовых листьев. Пляж - это песчаная коса около 5 км длинной и на этих километрах человек 5-7.
Дороги ГОА не для новичков, однозначно. Схватить проблем «на ровном месте» очень просто. Но есть и хороший пример. Я на скутер сел второй раз в жизни и за 10 дней смог сохранить жизнь супруге и себе. «no crash - no problem» - так сказал хозяин скутера отдавая мне ключи. Но заранее советую сфоткать скутер и все отпечатки оставленные на нем нелегкой жизнью на дорогах ГОА. Зато он дает свободу передвижения и из автомобиля не проникнуться духом Индии, ее специфической притягательностью, красотой. На скутере ты часть этой жизни, вот так и не иначе.
За время проведенное в отеле я ни разу не видел представителя от туроператора, но и надобность в нем не возникала, что приятно, забрать нас не забыли и не уезжали пока не нашли.
Я читал много отзывов в которых встречаются похожие друг на друга фразы о том как прекрасна Индия и о ее необъяснимом очаровании, но только побывав там понимаю что это действительно так. Не могу судить о всей Индии, но ГОА - это, точно, светлое воспоминание в моей жизни. С женой все еще сложнее, следующую зиму собирается пережидать там, вместе с нашей дочкой и я их в этом желании поддерживаю.